Автор Тема: ЗВУКОВАЯ КАРТА.  (Прочитано 6855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TPACCEP

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 208
  • RP: +2/-0
  • МАТЕРЮСЬ!
    • Просмотр профиля
  • Игровой ник: TPACCEP
ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« : Пятница, 19.01.2018, 21:14 »
...категорически приветствую всех уважаемые комрады...отслужив с 2005 года наелась звуковуха SB X-Fi...починить конечно еще можно, заменив электролиты и еще чего то там...НО...морально уже устарела...прожила на трех компах...вот теперь ломаю голову - что купить...так как подключив уши к встройке на ALC892 чипе - опечалился качеству звучания...тянуть кабеля с ресивера, подключенному по оптике (туда/суда четыре метра) извращение...да и вышеуказанный чип говнецо еще то...остановился на двух моделях - SBZ и SBX AE-5 (сонар не предлагать - дно)...сравнить нет возможности...т.к. АЕ5 еще новинка, да и зетки нихера нет в наличии в магазинах + хрен, кто даст погонять (греть ведь нужно)...не хотелось бы стать жертвой маркетинга и переплатить...жизнь дала трещину и денег осталось полмешка)))...что посоветуйте...спасибо!...

ЗЫ ...звуковуха нужна универсальная т.к. играю в игры (серия BF) и слушаю FLAC...прошу учесть, что сейчас юзаю уши на драйверах Foster...
BF2 - TPACCEP  - лучшие игровые годы! Все люди братья! Кто ПАПА?
BC2 - TPACCEP - суровые игровые годы! Нагну всех! Буду ПАПОЙ!
BF3 - TPASSEP - задротные игровые годы! Нагнул! Я - ПАПА!
BF4 - TPASSEP - игровые годы! Cложно нагибать! Я уже не ПАПА!? BF1 - TPASSEP - иногда поигрываю! Не нагибаю! Я ДЕД!

Оффлайн Tema567

  • Most wanted
  • Администратор
  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • RP: +68/-0
  • Creator
    • Просмотр профиля
    • Art567.ru :: Home
  • Игровой ник: Tema567
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #1 : Воскресенье, 21.01.2018, 02:58 »
Андрей приветствую тебя на форуме! Я тебе могу предложить только то, чем пользуюсь сам.

А пользуюсь я карточкой Creative Sound Blaster Z (PCI-E 1x), меня она устраивает на все 100%,
как в играх, так и в музыкальных произведениях. Я понимаю что возможны варианты лучше/дороже, но это для домашней недорогой системы Hi-Fi очень неоправданные затраты (да, я не заявленный-отбитый аудиофил, так что жаба внутри пока побеждает :-D) + ИМХО к идеалу можно и нужно стремиться на желаемом и достаточном уровне, но идеал он на то и идеал что его в природе нет. Да и зачем? К чему тогда стремиться? В общем достиг приемлемого и приятного звучания почти везде и во всех сценариях, где только захотел. Считай цель достигнута!

Да и предварительно очень желательно заслушивать "контрольные" произведения/треки и играть в игры на конкретном "контрольном" железе, а потом слушать и изучать ньюансы интересующего тебя нового железа!

+ свои мысли вслух я изложил в whatsapp :-)
Sometime war will be stopped, because all men of the world - brothers!

Оффлайн prapor13

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 453
  • RP: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Игровой ник: prapor13
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #2 : Воскресенье, 21.01.2018, 11:01 »
Тёма,а она что с колонкой идёт?И сколько же она стоит?

Оффлайн Tema567

  • Most wanted
  • Администратор
  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • RP: +68/-0
  • Creator
    • Просмотр профиля
    • Art567.ru :: Home
  • Игровой ник: Tema567
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #3 : Воскресенье, 21.01.2018, 16:03 »
Тёма,а она что с колонкой идёт?И сколько же она стоит?
Конечно же нет, просто плата для установки в слот PCI-E 1x по аналогии с видеокартой, только на ней аудио вход mic/line и выходы front/rear/sub-center + SPDIF.
Ещё существуют внешние решения с интерфейсом USB, что кстати говоря уменьшает наводки и шумы в аудиотракт от остальной начинки компа.

Это всё не отменяет необходимость покупки качественной акустической системы с усилителем и проводами  :-D

Непосредственно такая звуковая карточка решает сразу несколько задач.
1. Мощная обработка звуковым процессором (DSP) позиционного аудио из множества источников, расчёт и применение эффектов (EAX), различные алгоритмы обработки, ресемплирования и т.д.
...
2. Синтез звука, преобразование результата цифровой аппаратной обработки на первом этапе в высококачественный аналоговый звук Hi-Fi класса. Это требует наличия очень качественных ЦАП в схеме, аналогового тракта, предусилителя и т.д. Чем ниже искажения, шумы (вернее сигнал-шум), чем выше разрядность и частота дискретизации ЦАП (а это более высокий динамический диапазон, более высокая детальность - точность) при условии нормализованной АЧХ без всяких "завалов" - тем офигеннее и глубже, атмосфернее и точнее звук.

По своей сложности, обработка звука сейчас уже может приближаться к обработке видео, т.к. программные способы обработки ничтожны и убоги, в сравнении с аппаратными решениями, где оно даёт на порядки более качественный результат.

Вот тут немного про линейки звуковых карт Creative
https://ru.wikipedia.org/wiki/Sound_Blaster

И список звуковушек ASUS
https://en.wikipedia.org/wiki/Asus_Xonar

Я думаю многим интересно сравнение, поэтому скину ссылку на сравнение (DSP!) некоторых звуковушек в игре Ведьмак 3 Дикая Охота на YouTube:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLN-BtZRq9h1T5EYwfxi-XdyqYmfAwQVdu

Для музыки и всякой различной аудиофилии, существуют аудиофильские профильные ресурсы, где есть статьи на этот счёт.
Sometime war will be stopped, because all men of the world - brothers!

Оффлайн Tema567

  • Most wanted
  • Администратор
  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • RP: +68/-0
  • Creator
    • Просмотр профиля
    • Art567.ru :: Home
  • Игровой ник: Tema567
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #4 : Воскресенье, 21.01.2018, 16:30 »
остановился на двух моделях - SBZ и SBX AE-5 (сонар не предлагать - дно)...сравнить нет возможности...т.к. АЕ5 еще новинка, да и зетки нихера нет в наличии в магазинах + хрен, кто даст погонять (греть ведь нужно)...не хотелось бы стать жертвой маркетинга и переплатить...жизнь дала трещину и денег осталось полмешка)))...что посоветуйте...спасибо!...

ЗЫ ...звуковуха нужна универсальная т.к. играю в игры (серия BF) и слушаю FLAC...прошу учесть, что сейчас юзаю уши на драйверах Foster...
Я бы кстати тебе без проблем свою SBZ дал на тесты, однако я уже уверен, в сравнении с SBX AE-5, я думаю как минимум по одной причине она проиграет. Об этом ниже.
Даже если взять флагман в линейке Sound Blaster Z - серии, т.е. ZxR - он точно также должен сливать AE5, что, в общем-то подтверждают многие обзоры и люди на профильных форумах/ресурсах.

Теперь о причине. Она весьма фундаментальна - Сэйбр - это 32-бит/384 кГц ЦАП, это совсем другой уровень глубины звука. Ставить в ряд на сравнение 24/96 24/192 просто кощунство. Я не могу ничего сказать об аудиотракте и усилителе, способном прокачать без всевозможных искажений звук на 600-Омных топовых наушниках.. Просто банально ещё не пробовал и не слышал, но обязательно исправлю этот недочёт :-)

ShareX_2018-01-21_16-16-20.png

vivaldi_2018-01-21_16-30-24.png
Sometime war will be stopped, because all men of the world - brothers!

Оффлайн TPACCEP

  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 208
  • RP: +2/-0
  • МАТЕРЮСЬ!
    • Просмотр профиля
  • Игровой ник: TPACCEP
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #5 : Воскресенье, 21.01.2018, 18:02 »
...ок. спасибо...выбор, видимо, сделал верный...заказал АЕ-5...приедет после 26 января...потом отпишусь...
BF2 - TPACCEP  - лучшие игровые годы! Все люди братья! Кто ПАПА?
BC2 - TPACCEP - суровые игровые годы! Нагну всех! Буду ПАПОЙ!
BF3 - TPASSEP - задротные игровые годы! Нагнул! Я - ПАПА!
BF4 - TPASSEP - игровые годы! Cложно нагибать! Я уже не ПАПА!? BF1 - TPASSEP - иногда поигрываю! Не нагибаю! Я ДЕД!

Оффлайн [Tob]eS.p.A.

  • Надпись над аватаром
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 411
  • RP: +11/-1
  • Заместитель Вице-Президента
    • Просмотр профиля
  • Игровой ник: [Tob]eS.p.A.
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #6 : Воскресенье, 21.01.2018, 19:09 »
хз слушал я цапы на сабре отстраненное  какое то звучание. на ак по моему лучше, опять же от реализации зависит. на встроенной карте ток игрушки играть., музыку не послушать
просто

Оффлайн Tema567

  • Most wanted
  • Администратор
  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • RP: +68/-0
  • Creator
    • Просмотр профиля
    • Art567.ru :: Home
  • Игровой ник: Tema567
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #7 : Воскресенье, 21.01.2018, 21:24 »
на встроенной карте ток игрушки играть., музыку не послушать
Отнюдь. внутренняя карта с качественной экранировкой может дать фору почти любой внешней.
Sometime war will be stopped, because all men of the world - brothers!

Оффлайн [Tob]eS.p.A.

  • Надпись над аватаром
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 411
  • RP: +11/-1
  • Заместитель Вице-Президента
    • Просмотр профиля
  • Игровой ник: [Tob]eS.p.A.
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #8 : Воскресенье, 21.01.2018, 22:03 »
как обеспечить полную гальваническую развязку от пс?
в системах имеющие хорошее разрешение это все прекрасно слышно.
да и даже конторы, которые что нормальное делают для прослушивания, с компьютера у всех же заметь усб.
просто

Оффлайн Tema567

  • Most wanted
  • Администратор
  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • RP: +68/-0
  • Creator
    • Просмотр профиля
    • Art567.ru :: Home
  • Игровой ник: Tema567
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #9 : Воскресенье, 21.01.2018, 23:15 »
как обеспечить полную гальваническую развязку от пс?
в системах имеющие хорошее разрешение это все прекрасно слышно.
да и даже конторы, которые что нормальное делают для прослушивания, с компьютера у всех же заметь усб.
Гальван.развязка = оптика. отсутствие ВЧ пакостей = трансформаторный блок питания + набор банок высокой ёмкости и потенциала.
В качестве шины PCI/USB не играет роли, USB в некотором плане (в плане питания) ещё и намного хуже.

Из USB могу разве вот такое представить https://us.creative.com/p/sound-cards/sound-blaster-digital-music-premium-hd
Sometime war will be stopped, because all men of the world - brothers!

Оффлайн Tema567

  • Most wanted
  • Администратор
  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • RP: +68/-0
  • Creator
    • Просмотр профиля
    • Art567.ru :: Home
  • Игровой ник: Tema567
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #10 : Воскресенье, 21.01.2018, 23:27 »
Вот такую вот "радость" от импульсного БП ловит мой старый микрофонный провод длиной 3 метра.

SDRSharp_2018-01-21_23-26-08.png

Борьба за качественный звук включает в себя в том числе борьбу с вот этим шумом.
Sometime war will be stopped, because all men of the world - brothers!

Оффлайн [Tob]eS.p.A.

  • Надпись над аватаром
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 411
  • RP: +11/-1
  • Заместитель Вице-Президента
    • Просмотр профиля
  • Игровой ник: [Tob]eS.p.A.
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #11 : Понедельник, 22.01.2018, 00:08 »
 у меня xmos. запитанная отдельным питанием дс дс гальванноразвязка + линейный блок питания.
просто

Оффлайн [Tob]eS.p.A.

  • Надпись над аватаром
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 411
  • RP: +11/-1
  • Заместитель Вице-Президента
    • Просмотр профиля
  • Игровой ник: [Tob]eS.p.A.
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #12 : Понедельник, 22.01.2018, 00:12 »
spdif aka toslink имеет место джиттер
просто

Оффлайн Tema567

  • Most wanted
  • Администратор
  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • RP: +68/-0
  • Creator
    • Просмотр профиля
    • Art567.ru :: Home
  • Игровой ник: Tema567
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #13 : Понедельник, 22.01.2018, 01:36 »
у меня xmos. запитанная отдельным питанием дс дс гальванноразвязка + линейный блок питания.
звук должно быть кристально чистый? при условии что и ЦАП и усилок и АС настоящий Hi-Fi *beach*
Sometime war will be stopped, because all men of the world - brothers!

Оффлайн [Tob]eS.p.A.

  • Надпись над аватаром
  • Местный
  • ***
  • Сообщений: 411
  • RP: +11/-1
  • Заместитель Вице-Президента
    • Просмотр профиля
  • Игровой ник: [Tob]eS.p.A.
Re: ЗВУКОВАЯ КАРТА.
« Ответ #14 : Понедельник, 22.01.2018, 01:49 »
усилок хоть хай фай, но до всего остального у него нет скилла, держу из того что есть выход на саб. концепция трифоник. разбогатею могет быть осилю оконечник+пред. 
просто