Автор Тема: Новый редактор ответа  (Прочитано 6062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tema567

  • Most wanted
  • Администратор
  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 3034
  • RP: +68/-0
  • Creator
    • Просмотр профиля
    • Art567.ru :: Home
  • Игровой ник: Tema567
Новый редактор ответа
« : Четверг, 06.11.2014, 05:31 »
- На форуме был установлен плагин-дополнение SCEditor -

Плагин позволяет использовать WYSIWYG интерфейс для редактирования сообщений на форуме.
Что является наиболее удобным вариантом для большинства людей, как минимум знакомых с Microsoft Word.

Пример:
Цитата
Трассировка - перевод из растра в вектор

             Сейчас же мы рассмотрим очень животрепещущею тему для начинающих иллюстраторов - трассировку. Трассировка от слова trace (след, отпечаток, читается [treis]) - перевод из растровой графики в вектор.

             Я получаю много писем с вопросом, как же переводить в вектор существующие карандашные наброски, рисунки гуашью и т.д. Можно ли это сделать автоматически? И достаточно ли будет просто конвертировать JPEG в EPS?
             Давайте разберемся, что же такое вектор, а что такое растр, ведь достаточно только понять эту разницу, и большинство вопросов исчезнет само по себе!
             Обычно мы имеем дело в растровыми изображениям: снимаем на цифровой фотоаппарат, сканирум рисунок или просто сохраняем картинку с сайта Интернета, все это - набор пикселов, то есть некая матрица точек, из которых  составляется рисунок.
             А принципиальное  отличие вектора - это то, что рисунок состоит не из точек, а из объектов  - фигур, которые задаются математическими формулами. Отсюда  разница, при увеличении растровой картинки рано или поздно рисунок  будет распадаться на квадратики-пикселы. Вектор можно увеличивать сколь  угодно, формула останется формулой, то есть граница в рисунках останется  такой же четкой.
             Векторный рисунок тюльпана, сделанный по фотографии.

               
             
             Увеличенный фрагмент фотографии и векторного файла.

             Если вы просто  переконвертируете файл из JPEG в EPS, то это ничего не изменит, как была  матрица пикселов, так она и останется. Это похоже на то,  как вы бы соль из банки под надписью "соль" пересыпали в банку с  надписью "сахар". Но надпись на банке соль слаще не сделает.
             Файл EPS может  содержать как растровые, так и векторые объекты, но стоки принимают  только такие EPS, которые содержат только векторные объекты.
             Для того, чтобы перевести фотографию или рисунок в вектор, нужно создать в векторе объекты, которые соответствуют группам пикселов растрового изображения.
             Можно использовать автоматическую трассировку. Например, трассировать можно с помощью того же  Illustrator: вставляете растровое изображение в Illustrator, выделяете его, вверху появляется  кнопку Live Trace. Если нажать на треугольник рядом с кнопкой, то появятся предустановленные параметры.
             

             В зависимости, что вы хотите перевести в вектор (фотографию, черно-белое изображение, набросок, логотип), нужно выбрать соответствующий параметр.
             При выборе Tracing Options (настройки трассировки) вы можете настроить параметры вручную для достижения наилучшего результата. Если результат вам понравился, нажмите кнопку Expand (там же сверху).

             Принцип трассировки: векторные объекты создаются по контуру границ схожих по цвету пикселов. Поэтому при автоматической трассировке фотографий очень сложно получить приемлимый результат: объектов будет или слишком много или важные детали будут отсутствовать.

               
             Важной особенностью вектора является и то, что вы можете отключить, удалить, переместить, увеличить, отразить и т.д. любой объект в рисунке, не нарушая при этом другие элементы. То есть вектор можно легко редактировать. И покупатели на многих банках платят больше за вектор именно из-за этой возможности.
             К сожалению, если с автоматическая трассировка дала вам близкий к фотографии результат, то, скорее в файле сколько объектов, что отредактировать их абсолютно невозможно. Пример на рисунке вверху - попробуйте изменить положение какого-либо лепестка, состояего из тысячи-другой якорных точек. На мой взгляд - невозможно!
             Поэтому фотобанки не любят, а некоторые и не принимают, изображения после автоматической трассировки.
             Вот правила Istockphoto.com http://russki.istockphoto.com/illustrator_5.3_traces.php
             "Пожалуйста, имейте в виду, что iStock не принимает автотрассированные файлы. Автотрассированные файлы может быть очень сложно редактировать: в них добавляются ненужные точки и формы, появляются странные цвета, а сложные участи зачастую сильно огрубляются. Пожалуйста, не рассчитывайте на то, что компьютер сделает за вас вашу работу, а возьмитесь за перо и используйте свои глаза, чтобы определить места, где должны быть точки."

             Когда же целесообразно использовать автоматическую трассировку? Используйте их для создания векторых отпечатков пальцев, губ, мазков кисти, разбрызганных каплей чернил, следов мелка, то есть всевозможных гранджевых элементов. Для того,  что имеет сложную структуру, что тяжело или практически невозможно создать  самостоятельно. В этих случаях для изображения фактуры векторная  неаккуратность неизбежна.

             На рисунке: чернила были сначала разбразганы по бумаге, результат сфотографирован, файл переведен в вектор. Справа - пример их использования.

               

             Так как же все таки перевести растр в вектор? Если вы хотите получить достойный результат, которым можно гордиться, то вам придется сделать все самостоятельно! То есть нарисовать все контуры, там где они должны быть, потом их раскрасить.
             Уверяю вас, что результат будет намного лучше, какой бы  трассировщик вы не использовали. Вы намного лучше знаете, чем любой компьютер, где проходит граница между двумя объектами, где должна быть высокая детализация, а где достаточного и одного элемента.
             Ручная трассировка фотографии:

               
             Ручная трассировка фотографий - очень хороший способ научиться рисовать. Так что если у вас есть цифровой фотоаппарат, но качество снимков оставляет желать лучшего, используйте его для создания основы для будущего вектора. Вам не придется заморачиваться с пропорциями и расположением света, не надо думать, где находятся тени, а где должны быть блики. Вам нужно лишь расставить точки для создания контуров.
             Кстати,  профессионалы  практически всегда используют ручную трассировку. Сначала на бумаге рисуют набросок, он может быть разной степени  проработанности, затем в программе  обрисовывают контуры (с графическим планшетом это делать проще) и доводят работу до ума.

             Создание изображение на основе рисунка карандашом:

               

             Какой бы трассировка не была - ручной или автоматической - файл, на основе которого вы ее производили, должен быть ваш. Нельзя использовать  в качестве прототипа растровые рисунки и фотографии найденные в Интернете!
             Вот что пишет Istockphoto.com в своих правилах:
             "Мы ценим искусство трассировки, но если вы не являетесь автором исходного изображения, то оставьте производные (т.е. 'произошедшие' от другого источника) изображения для собственного эстетического наслаждения или личного портфолио. iStock пристально следит за производными работами.

              

             Если вам нужна основа, на которой вы хотите постоить свою работу в Illustrator, помните, что вы должны быть создателем оригинального произведения/ фотографии / эскиза / рисунка / сканированного изображения, на котором вы основываете свою работу. Если будет обнаружено, что иллюстрация основана на стороннем источнике (т.е. на вами найденных произведениях, изображениях из Интернета, работах других художников, журналах, клип-артах и т.п.), то это может повлечь за собой приостановку прав на загрузку."
             Аккуратно  используйте ваши собственные фотографии при создании векторов! В случае если  лицо узнаваемо – необходим релиз. При загрузке вектора отрисованного с  фотографии на Istockphoto.com необходимо также загружать это фото (прицепить на место  релиза). Если рисунок реалистичен, но в его основе не фото, а эскиз или ваш  рисунок, то поступить нужно так же, чтобы исключить подозрение в нарушении  чьих-то прав. Поверх эскиза можно сделать соответсвующую надпись (если боитесь,  что он может быть кем-то несанкционированно использоваться).




   Если вас заинтересовала  информация о микростоках и вы желали бы продавать свои работы на них, то можете зарегистрироваться по одной из ссылок:   Shutterstock.com
Dreamstime.com
Fotolia.com
123RF.com
DepositPhotos.com
Lori.ru
Istockphoto.com

   У вас возникли вопросы? Не знаете у кого спросить? Пишите!
Статья была быстро скопирована как есть со страницы http://www.natulrich.com/ru/lessons/lessons14.php

Скопировать текст с форматированием можно из Microsoft Word, с любой html-странички и т.д. очень быстро и просто! Попробуйте - вам понравится! :nice:
Sometime war will be stopped, because all men of the world - brothers!