Имхо конечно.
1. Про авиацию. На самолетах смысла вводить нет. Истребители одноместные, а на бомбере большинству без разницы, кто на 2 месте. Единственный вариант когда команду будет востребована, если нужно сквад лидера докинуть до точки, а место занято. Хотя не исключаю и кил ради кила, т.е., злоупотребление.
Так что остается только верты. Сейчас есть три варианта:
1. Ред зана.
2. "Потерял управление"
3. Терпеть и летать.
Иногда стрелок, даже про тв не знает и палит по танкам с пулемета, а иногда, даже в танк, мирно пасущийся на открытых альпийских лугах попасть не может. И что с таким делать, ответ очевиден. Поэтому тут вопрос, Влад, а возможно ли сделать ограничение на кил стрелка по стате. Т.е., предположим, игрок провел менее 10 часов в верте - команда работает, а если более, то нет. Можно по званию и т.д. Можно ли сделать ограниченно кол-во использования за раунд (1, 2, 3 раза и более команда не работает). В противном случае, ИМХО, будет ад.
2. Про технику.
Единственный вариант, когда и где это надо, это когда сквад - лидер в танке. Синяки обожают лезть в танк на 2 место. Начинают палить просто так, выдавать положение танка, блокирую респ членов отряда и т.п. Иногда приходиться вылезать из танка и убивать синьку. Так что тут команда нужна. В остальной технике это не нужно. Бтр - 6 мест, машинка 3, 4 или 5 мест, корова - 6. Скрипт не нужен. А если все же он и будет, то тут будут килы ради килов.